Русские сочинения - Фонвизин Д.И. - Недорасль - Образ Митрофана в комедии Фонвизина "Недоросль"

Образ Митрофана в комедии Фонвизина "Недоросль"

Образ Митрофана в комедииФонвизина «Недоросль»
Имя Митрофан переводится как подобныйматери, похожий на мать. Ему былошестнадцать лет, он должен уже был идти наслужбу в пятнадцать лет, но госпожаПростокова не хотела разлучаться с сыном.
У него не было цели в жизни, он не думал абудущем и об учебе, и целыми днямиМитрофанушка гонял голубей. Он был нетрудолюбивым, а был очень ленив. Он никогдане перетруждал себя. Ведь из избалованногосыночка Митрофани превращается в жестокогочеловека, предателя. Он предает свою мать,когда узнает, что она уже не хозяйка в доме.Он показывает свое действительноеотношение к ней. Мне кажется, худшегонаказания, даже такой, как Простакова, ибыть не может. Госпожа Простакова говорит,что без наук люди живут и жили.
Няня Еремеевна, которая как могла воспиталаМитрофанушку, терпела все оскорбления, нопосле всего этого Митрофан хотел, чтобы онаего защищала от всех.
А мать, которой он постоянно жаловался наняню и своих учителей, всегда ругалась и неплатила ей, думая, чтоняня и так обязана ей за то, что ее кормят иона живет с ними. К своим учителям, изкоторых только учитель арифметики старалсяпередавать свои знания Митрофану, онотносился с пренебрежением.
Отца Митрофан вообще не замечает, потомучто тот ему ни в чем непомогает.
Митрофанушка очень капризный и беспечныйребенок, он глуп и невежлив, не задумываетсяо своем будущем и о людях.
Я считаю что, такие люди, как Митрофанушка,не знают, что такое счастье, так как они обэтом даже не задумываются, поэтому они немогут быть счастливы.