Русские сочинения - Шолохов М.А. - Поднятая целена - Рассказ М. А. Шолохова "Судьба человека".

Рассказ М. А. Шолохова "Судьба человека".

Рассказ М. А. Шолохова «Судьбачеловека».
Особым произведением, поднявшим проблемупсихологии личности во время войны на новуювысоту, является знаменитый рассказ М.А.Шолохова«Судьба человека».
Перед читателем предстает не простоистория жизни солдата, а судьба человека,воплотившего в себе типические чертынационального русского характера.
Скромный труженик, отец семейства жил и по-своемубыл счастлив. И вдруг война… Соколов ушелна фронт защищать Родину. Как и тысячидругих, таких же как он, война столкнулаАндрея с неотвратимыми и неизбежнымиужасами. Она оторвала его от родного дома,от семьи, от труда. И вся жизнь А.Соколовакак бы опрокинулась: на него обрушилосьчудовище военных злодеяний, жизнь вдруг низа что начала бить и хлестать его изо всехсил. За что же этот человек так наказан?
Страдания Соколова — это не эпизод,связанный с частной судьбой человека.Русскому человеку были навязаны ужасывторой мировой войны, и ценой громадныхжертв и личных утрат, трагическихпотрясений и лишений он отстоял свою Родину.В этом и заключается смысл рассказа «Судьбачеловека».
Подвиг человека предстал в рассказеШолохова в основном не на поле боя и не натрудовом фронте, а в условиях фашистскогоплена, за колючей проволокой концлагеря. Вдуховном единоборстве с фашизмомраскрывается характер Андрея Соколова, егомужество.

Вдали от Родины Андрей Солоков пережил всетяготы войны, бесчеловечные издевательствафашистского плена. И не раз смерть смотрелаему в глаза, но он каждый раз находил в себетитаническое мужество и до конца оставалсячеловеком.
Но не только в столкновении с врагом видитШолохов проявление героического в натуречеловека. Не менее серьезным испытаниемстановятся для героя его утраты, страшноегоре солдата, лишенного близких и крова, егоодиночество. Ведь АндрейСоколов из войны вышел победителем, вернулмиру мир, а сам в войне потерял все, что имелв жизни “для себя”: семью, любовь, счастье.Безжалостная и бессердечная судьба неоставила солдату даже пристанища на земле.На месте, где стоял его домик, им же самимпостроенный, темнела воронка от немецкойавиабомбы.
История не может предъявить АндреюСоколову счета. Он выполнил перед нею всечеловеческие обязательства. Но вот онаперед ним за его личную жизнь — в долгу, иСоколов осознает это. Он говорит своемуслучайному собеседнику: “Иной раз не спишьночью, глядишь в темноту пустыми глазами идумаешь: «За что же ты, жизнь, меня такпокалечила?» Нету мне ответа ни в темноте,ни при ясном солнышке… Нету и не дождусь!".
Андрей Соколов, после всего того, что онпережил, казалось бы, мог назвать жизньчумою. Но он не ропщет на мир, не замыкаетсяв своем горе, а идет к людям. Оставшись одинна белом свете, этот человек всюсохранившуюся в сердце теплоту отдалсиротке Ванюше, заменив ему отца.Он усыновил сиротскую душу и именно потомусам стал понемногу возвращаться к жизни.
Всей логикой своего рассказа М.А. Шолоховдоказал, что его герой ни в коей мере несломлен и не может быть сломлен жизнью.Пройдя сквозь самые тяжелые испытания, онсохранил самое главное — свое человеческоеи гражданское достоинство, свою любовь кжизни, человечность, помогающие жить,бороться, трудиться.
Андрею Соколову органически присуще «Золотоеправило» нравственности: не делай больнодругому. Он добр, доверчив к людям, по-настоящемулюбит свой дом, жену, детей, заботлив,предупредителен с товарищами, внимателен кчеловеку, попавшему в беду, справедлив и нипри каких обстоятельствах не теряетвысокого человеческого достоинства,совести, чести. Нравственные связи с людьмиу него так крепки, что даже тяжелейшиеперипетии войны не смогли их оборвать.
И еще на одну интересную черту обращаетнаше внимание писатель. Его герой преждевсего думает о собственных обязанностяхперед близкими, товарищами, Родиной,народом, человечеством. Это -не личностная,не эгоистическая, а народная мораль. Ботпочему судьба Соколова — судьбачеловеческая, судьба народная.