Русские сочинения - Шолохов М.А. - Поднятая целена - Великий перелом в деревне (по роману М. А. Шолохова "Поднятая целина" и современной публицистике).

Великий перелом в деревне (по роману М. А. Шолохова "Поднятая целина" и современной публицистике).

Великийперелом в деревне (по роману М. А. Шолохова«Поднятая целина» и современнойпублицистике).
Где они, слова, когда говорим о человеческомгоре?
Почему всегда так трудно писать об этом ивдвое труднее, когда горе это, страдание этине оправданы, не озарены стремлением к этойвеликой цели, для которой и жизнь отдатьможно не задумываясь? Трудно писать,невозможно и забыть горе, как бы далеко неотодвинуло время дни те Это долг наш, крестнаш, как бы ни стрались мы забыть о нем.
Коллективизация — слово это, бывшее когда-тосимволом чего-то грандиозно-радостного,символом перехода к новой лучшей жизни, длянаших современников звучит зловещеОправданы ли жертвы тех лет? Уместно лиздесь сухое слово “перегибы”? Как это было,знают те, кого смела или коснулась этабеспощадная волна, те, кто был свидетелемвеликого и жестокого перелома. Поздноузнавая правду о сталинской эпохе, мыпривыкаем считать многие старыепроизведения о том периодеприспособленческими. И не всегда замечаемсреди них те, что были написаны по зовуправды. “Поднятая целина” М.А. Шолоховатоже не избежала участи переоценки. Толькосейчас, перечитывая ее новыми глазами, мывдруг открываем то многое, чего не замечалиили не хотели замечать раньше. И в то жевремя понимаем, как отличался этот романсвоей талантливостью, реализмом от многихдругих, ему современных, и какой жаждойправды нужно обладать, чтобы опубликоватьтакое произведение в страшные годы гоненийи оговоров!

Прост и понятен язык “Поднятой целины”.Ясна ее главная мысль: прекрасный народ наш,истинные коммунисты, как бы ни было трудно ибольно, готовы идти вперед к намеченнойцели.

Виноваты ли крестьяне в том, что трудно ибольно им было отрывать от себя то, чтовеками было привычным? Виноваты лиНагульников, Давыдов и другие в том, чтоошибались на этом пути к новому, весь онитак верили в революцию?

Порой говорят об “ошибках гремячинскихкоммунистов”. Ошибки… Но кто от них могбыть застрахован в те годы, когданеизвестен был путь, по которому надо идти.Давыдов плохо разбирался в людях, но не отнежелания их понять, а от неумения. И развене наказывает он сам себя за это? Расплата —смерть! “Перегибы” Нагульнова… Что они всравнении с теми страшными перегибами вмасштабах всей страны, которые не обошли исамого Макара! Рядом снастоящими коммунистами есть и карьеристы,спешащие выполнить любое повеление сверху,будь оно даже намеком, как в сталинскойстатье “Головокружение от успехов”,сваливающей ответственность за неудачи инедовольство на “Перегибы” на местах.

“… В Гремячинском колхозе царит зажимсамокритики, Нагульнов террор устроил...”,«избил наганом до потери сознания одногосередняка-единоличника...», “Этообвинение Самохина на бюро райкома в адресМакара. Что стоит этим людям перевернутьсмысл поступков человека вверх дном, если “нужнопринести кого-то в жертву” (слова районного“загибщика” Беглых)! Шолохов, возможно, самтого не сознавая, реалистично описал и аэтом “Суде” над Нагульновым одно измногочисленных сфабрикованных дел против“врагов народа”.

Больнее всего проехало колесоколлективизации по середнякам. Сколько их,заработавших свое добро тяжким трудом, былораскулачено и отправлено кто куда!

По-настоящему о том, и как проходилаколлективизация, что она значила а судьбахнашего народа, мы узнаем лишьсейчас из воспоминаний, документальныхсвидетельств, работ историков и пр. Пишут оней, и те, кого он, великий перелом коснулсяблизко и больно (И.Т. Твардовский, В.Тендряков), сатирики (Э.Ф. Искандер) и,конечно, публицисты.

Е. Манько и А. Черняк встатье “Первые съезды Советов” в “Правде”говорят о том, что Ленин считал, что вседолжно основываться на добровольности.Декрет о земле сделал крестьянина еехозяином, открыл простор для свободноготруда. Коллективизация забрала укрестьянина эту землю.

“Коллективизация: как это было”. Этапубликация А. Ильина поражает страшнымицифрами и фактами. Сколько работниковпотеряла деревня, сколько скота погибло отрук неприсоединившихся! Ревизия ленинскогокооперативного плана дорого обошласьнашему народу, оставивслед и в современной деревне.

Уже много написано об этой эпохе, но никогдане смогут выбросить эту тему за бортлитературы и публицистики. Эта наша боль, мыобязаны помнить о ней и во имя великогоперелома нашего времени. Отдадим же даньтем, кто пострадал во время грандиозныхперемен и великих ошибок и преступлений, атакже и тем, кто, несмотря ни на что,продолжал верить делу партии и сохранятьреволюционные идеалы!