Русские сочинения - Тургенев И.С. - Ася - Мое любимое произведение (сочинение - миниатюра)

Мое любимое произведение (сочинение - миниатюра)

Моё любимое произведение — повесть И.С.Тургенева «Ася». Написанная вдали от России, повесть рассказывает о событиях, которые произошли в маленьком немецком городке, но она вобрала в себя все глубокие впечатления автора о Родине.
Мне близко по духу это произведение, я понимаю Асю, её переживания и радости мне очень близки. Господин Н.Н. обманул самые святые надежды героини, её хрупкое и доверчивое девичье сердце. И повесть, которая «пробуждает своею первою половиной самые светлые ожидания», повесть, в которой «нет ни грязных плутов, ни официальных злодеев, ни мещан, мужиков и маленьких чиновников...», после прочтения оставляет ощущение внутренней опустошенности, безотрадности, горести. Н.Н. не по силам истинная, одухотворенная, беззоветная любовь, которой так ждала от него Ася. Н.Н. — живой образ современного дворянства, его характер удивительно соответствует обществу того времени. В повести «Ася» чувствуется какая-то щемящая грусть от ощущения разлада мечты и реальности.
На протяжении многих лет, изучая психологию людей, человеческих характеров и страстей, Тургенев пришёл к выводу, который мне нравится в это повести больше всего:«У счастья нет завтрашнего дня...»В этих строках заключена вся правда жизни, весь глубокий смысл повести.
Прочитав повесть «Ася», я многое открыла для себя, открыла для себя Тургенева как замечательного писателя, тонкого мыслителя и философа и узнала ещё одну жизненную историю.