Русские сочинения - Тургенев И.С. - Бирюк - Рецензия на очерк И.С. Тургенева “Бирюк”.

Рецензия на очерк И.С. Тургенева “Бирюк”.

Рецензияна очерк И.С. Тургенева “Бирюк”.
План.

I. Описание сборника “Записки охотника”.

II. Рецензия на очерк И.С. Тургенева “Бирюк”.

1. “Бирюк” – очерк из сборника “Запискиохотника”.

2. Краткое содержание очерка.

3. Бирюк – трагическая личность:

а) жизненные принципы Бирюка;

б) тяжелая доля Фомы Кузьмича.

III. Вклад Ивана Сергеевича Тургенева вотечественную литературу.

В 40-е — 50-е года XIX века И.С. Тургенев создалнесколько произведений, объединенных водин сборник – “Записки охотника”. Вотличие от большинства писателей, которыепредставляли крестьян безликой сероймассой, автор в каждом очерке отмечает вжизни простого народа что-нибудь особенное,поэтому, когда все произведения былиобъединены в сборник “Записки охотника”,крестьянский мир оказался описанным оченьярко и многогранно. Это принесло авторуогромную известность. Во всех рассказахприсутствует один и тот же главный герой –Петр Петрович. Это дворянин из селаСпасского. Очень любит охоту, из-за чегомного путешествует. Рассказываето случаях, произошедших с ним. ПричемТургенев наделил его внимательностью, чтопомогает ему точнее разобраться вразличных ситуациях и полнее передать ихнам.

“Бирюк” — рассказ из “Записок охотника”.Был написан в 1848 году. По своей композициине отличается от других произведенийсборника: с Петром Петровичем в очереднойраз происходит интересная история, которуюон рассказывает в форме монолога.

Однажды вечером, возвращаясь домой с охоты,рассказчик попал под дождь. Ехать дальшестало невозможно, и Петр Петрович серьезнозадумался, где бы ему переждать непогоду. Наего счастье, на пути ему попался лесник,предложивший пойти к себе в избу, пока дождьне кончится. В избе Бирюка (так прозвалилесника местные жители за угрюмость инелюдимость) рассказчик узнал многое о егожизни. Когда дождь прошел, гостеприимныйхозяин услышал звук топора и решил пойматьнарушителя. Тогда Петр Петрович предложилпойти вдвоем. Так они и сделали. Воромоказался “мужик, мокрый весь в лохмотьях срастрепанной бородой”, который, по-видимому,не от хорошей жизни пошел на воровство. ПетрПетрович пожалел его и попросил Бирюкаотпустить крестьянина, но тот не согласилсяи повел мужика к себе в избу. Однако последолгих просьб о пощаде и ходатайства состороны Петра Петровича, лесник сжалился иотпустил его.

Бирюк – личность цельная, но трагичная. Еготрагедия заключается в том, что у него естьсобственные взгляды на жизнь, но иногда емуприходится ими поступаться. В произведениипоказано, что большинство крестьянсередины XIХ века относились к воровству,как к чему-то обыденному: “Вязанки хворостуне даст из леса утащить”, – говорил мужик,будто у него было полное право красть излеса хворост. Конечно, главную роль встановлении такого мировоззрения сыгралинекоторые социальныепроблемы: необеспеченность крестьян,необразованность и безнравственность.Бирюк не похож на них. Он сам живет вглубокой бедности: “изба Бирюка состоялаиз одной комнаты, закоптелой, низкой ипустой, без полатей и перегородок”,- но неворует (если бы он воровал лес, он мог бысебе позволить белую избу) и пытаетсяотучить от этого других: “а ты все равноворовать не ходи”. Он четко осознает, что,если каждый будет воровать, станет толькохуже. Уверенный в своей правоте, он твердошагает к собственной цели.

Однако его уверенность иногда подрывается.Например, в случае, описанном в очерке,когда человеческие чувства жалости исострадания состязаются в нем с жизненнымипринципами. Ведь если человекдействительно нуждается и у него нетдругого пути, он частоидет на воровство от безнадежности. ФомеКузьмичу (леснику) выпала тяжелейшая долявсю жизнь колебаться между чувствами ипринципами.

Очерк “Бирюк” имеет много художественныхдостоинств. Это и живописные картиныприроды, и неподражаемый стильповествования, и своеобразие героев имногое, многое другое. Вклад ИванаСергеевича в отечественную литературубесценен. Его сборник “Записки охотника”стоит в ряду шедевров русской словесности.А проблемы, поднятые в произведении,актуальны и по сей день.