Русские сочинения - Тютчев Ф.И. - Я встретил Вас и все былое... - Стихотворение Ф. И. Тютчева «К. Б.» («Я встретил вас — и все былое...»). (Восприятие, истолкование, оценка)

Стихотворение Ф. И. Тютчева «К. Б.» («Я встретил вас — и все былое...»). (Восприятие, истолкование, оценка)

Поэзия Ф. И. Тютчева отличается тонким психологизмом и удивительно точным восприятием природы во всех ее деталях. В стихах поэта описания чувств обычно параллельны описаниям природы, и наоборот — в стихах о природе ей придается возможность чувствовать. Такой прием характерен практически для всего творчества Тютчева. Стихи поэта очень лиричны, многие из них положены на музыку. Стихотворение «Я встретил вас — и все былое...» — один из красивейших романсов.
Это произведение относится к любовной лирике Тютчева. Для любовной лирики поэта характерна страстность, чувство в ней тесно соседствует с картинами природы. Чувства, любовь в лирике поэта глубоко иррациональны, они не могут быть осознаны умом. Тютчев поэтизирует женщину, идеализирует ее образ. Героиня любовной лирики поэта — средоточие всего лучшего, светлого.
Стихотворение «Я встретил вас — и все былое...» пронизано лиризмом и характерным для творчества Тютчева параллелизмом чувств с природой:
Как поздней осени порою Бывают дни, бывает час, Когда повеет вдруг весною И что-то встрепенется в нас...
Лирический герой этого стихотворения поглощен своими чувствами, возникшей вновь любовью:
Тут не одно воспоминание,
Тут жизнь заговорила вновь, говорит он о возлюбленной, возможно, бывшей. Встреча возродила в душе лирического героя былые чувства, и он говорит:
// то же в вас очарование, И та ж в душе моей любовь!.
В этом стихотворении можно выделить основные черты творчества поэта. Прежде всего, это нежное и прочувствованное описание эмоций, тонко подмеченные душевные состояния:

Как после вековой разлуки, Гляжу на вас, как бы во сне, -И вот —слышнее стали звуки, Неумолкавшие во мне...
Тютчев — певец любви и красоты, он способен подметить тончайшие оттенки чувств. Анализируемое стихотворение — одно из совершеннейших творений поэта, оно относится к позднему периоду творчества Тютчева. В некоторой степени, это — подведение итогов и понимание автором, что его душа еще более чем способна на любовь.
Тютчев настолько тонко воспринимал окружающий мир, что слово было бледным отражением его сознания. И за каждой строкой стихотворения ощущается нечто более глубокое, недосказанное. В сущности, в этом небольшом стихотворении заключен один огромный мир человеческой души. Человек, утомленный жизнью, встречает свою бывшую любовь и понимает: он еще способен любить, чувствовать, видеть красоту:
Я встретил вас — и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое-
И сердцу стало так тепло...
Первая строфа стихотворения повествует нам о встрече — уставший от жизни человек с «отжившим» сердцем видит кого-то, кто ему был дорог. И сердце вновь пробудилось к жизни, вспомнилась молодость, «время золотое». Далее идет сравнение этого состояние с осенью, в разгар которой «повеет вдруг весною». Осень — традиционный для поэтов образ, чаще всего это закат жизни. Весна, наверное, для любого человека — время расцвета, юности, чего-то нового. То есть эти строки еще раз подтверждают вышесказанное.
Мне думается, что анализируемое стихотворение говорит скорее о воспоминании о чувствах, нежели об их возврате.

я, что анализируемое стихотворение говорит скорее о воспоминании о чувствах, нежели об их возврате. И только в последних строках его звучит, словно отрицание всего предыдущего текста, мысль: «тут не одно воспоминанье...».
«Я встретил вас — и все былое...» — стихотворение о любви. Пусть сначала и кажется, что это — воспоминание о былых чувствах, на самом деле это гимн любви, красоте, всему прекрасному, что есть в человеке и вокруг. И мимолетная встреча, пусть на одно краткое мгновение, может возродить душу, вернуть человека в юность, заставить вновь ощутить все те чувства, которые так волновали его когда-то.
Мне кажется, это стихотворение — не только одно из самых красивых в лирике Тютчева, но оно удивительно оптимистично, наполнено жизнью и верой в любовь. Поэт показал удивительные волнения души при встрече с прошлым, и то, что прошлое, проникая в настоящее, может оживить усталое сердце.